Tienda Nube

LA SAGA DE LA AVERGONZADORA

Lunes 27 de Abril de 2015

PICTUS acaba de editar en español, en exclusiva, el primer libro de la Saga de la Avergonzadora, de Lene Kaaberbøl: El llamado del dragón. En este primer libro se cuenta la historia de Dina, que ha heredado inopinadamente el don de su madre: la habilidad para lograr que alguien admita sus actos más vergonzosos con sólo mirarlo a los ojos. Para ella, sin embargo,  este poder, lejos de ser una bendición, se ha convertido en una maldición, pues...

EL COLOR DE LA LOCURA

Lunes 27 de Abril de 2015

La colección de cuentos de terror El rey de Amarillo, es la obra cumbre de Robert Chambers. Es uno de esos pocos libros que, sin ser populares, han adquirido una reputación memorable. Y mucho del mérito le es propio, aún cuando la liberación de los derechos de autor y las elípticas referencias en la serie de televisión True Detective lo hayan tornado en un impensado objeto de culto e inevitable referencia para los lectores de Ambrose Bierce y Howa...

LAS AVENTURAS DE MOLLY HOLMES

Lunes 27 de Abril de 2015

¡La gallina detective más famosa de todo el mundo rural llega a la literatura! Después de una vida entera dedicada a combatir de manera implacable toda clase de sucesos criminales en las granjas del país y del extranjero, finalmente, la legendaria gallina detective Molly Holmes llega a la literatura. Todos sus casos, incluyendo los enfrentamientos con los villanos más astutos y la resolución de los misterios más espeluznantes, son contados por sus...

Historial de Novedades